Про устранения вируса, передающегося, по icq



PROTOSSUA
Sp)K0t

Всемогущий Уссурийский Кот

Сообщений: 1506
Блинчиков: 52
Отправлено: 22:17, Понедельник, Апрель 09 '07

Про устранения вируса, передающегося, по icq

Значит так, посвящаеться всем, кто получал левые ссылки по icq, или тем, кому сказали, что от них пришли сообщения со ссылками , которые они не писали. Или, проще говоря, тем кто схватил вируса по icq.

Предистория:
Сегодня мне Тактикус сказал, что от меня к нему пришло сообщение, со ссылкой, которое я ни писал.
Значит - я схватил вирус. Вопрос - что делать
- ну понятно же , что удалить, но как ? В итоге Тактикус дал идею в нэти поискать про подобные ситуации.

Вот, что в результате поисков и анализа кучи инфы получилось:
-Статья, где описано, как ручками можно удалять всю эту гадость
(ссылка)
- Вот ещё статья по теме
(ссылка)
- Всё остальное можно свести к предосторожностям от этой гадости
1) Не кликать во ссылкам на ехе(или любой ! ДРУГОЙ! файл), даже от друзей, пока не распросишь, что это и к чему - ведь он уже мог схватить вирус.
Самое интересное, что это может быть что-то типа чат бота, который может иметь зарезервированиы фразы, типа - давай качай быстрей - это прикольная прога\мульт\картинка( ли хз что), я думаю вопрос типа на какой планете мы живём - он не подразумевает, как например для проверки, он ли сам это слал - или бот вирус рассылает
2) В qip включиь анти-спам и анти-флуд
3) Отключить принятие ссылок от не зарегистрированых пользователей

В итоге - это то, что я сделал
1) Вырубил всю муть с аперативной памяти
2) Покилял файлы msss*.* è msjI*.dll - они стали подгружаться в аперативку после, того как я тыкнул по ссылке
3) ЗАпустил drweb клиен(он же сканер) - просканировал папку C:\WINDOWS\system32
3)Фиг там = не все удалились
4) Скачал обновления drweb
5) ЗАгрузился в безопасном режиме
6) Повторил пункты 2)-3)
Всё - вирусов нет

Руководство к действию (или действия, которые наверняка должны помочь в удалении вируса) :
1) Установить drweb c сайта drweb.ru ( если не установлено)
2) Скачать обновления drweb - все новые (лучше проверить наличие последней версии)
3) Загрузиться в безопасном режиме
4) Запустить drweb и проверить
C:\WINDOWS\system32 на вирусы и удалить их всех НА !
Этого должно хватить на 99% , но ! если всё вдруг продолжаеться и вы понимаете, что вы будете делать дальше - то можно выполнить пункт 5)

5) Удалить все новые и неизвесные файлы, которые прописаны в загрузке в аперативке при старте (можно просто прописать в строке выполнить msconfig и там со всего не нужного убрать галочку)

Удачи всем и не хватайте вирусы - их ловить и удалять куда тяжелей, чем не схватить (: . Gl & Hf
 
ZERGSE
Sky

Кран

Сообщений: 1454
Блинчиков: 11
Отправлено: 22:42, Понедельник, Апрель 09 '07

Nod32 + Outpost = Нах все вирусы.
А лучше всего еще и делать как я - не кликать на что попало ) Хотя я тоже так пару раз делал.. мля, зря делал :rofl: Помню у меня даже при загрущке винды порнуха шла :rofl:
 
RANDOMN0
Shr

 

Сообщений: 1480
Блинчиков: 36
Отправлено: 22:49, Понедельник, Апрель 09 '07

эм... есть такая тема =) шлют постоянно ссылки, раньше найси и ещё один чел, но все вроде вылечились =)

иногда безопасным режимом не обойтись =) я встречал вирусы, которым на дрвеб вообще пох =) но ничего загрузочного, кроме харда, под рукой не было и пришлось у одного товарища оставить жить гадость =)

З.Ы. предохраняться лучше, чем потом выковыривать гадость из ОСи ;)
 
NIGHT_ELFAO
Juffin

Hyde mode on!

Сообщений: 3257
Блинчиков: 33
Отправлено: 23:14, Понедельник, Апрель 09 '07

Кто знает как восстановить если хз после вируса или не вируса...но кликаю диспетчер задач, а мне пишет "Диспетчер задач отключён администратором" =))
 
ZERGLY
Sp)BoOgatti

Perfect no_Ob

Сообщений: 2308
Блинчиков: 90
Отправлено: 23:35, Понедельник, Апрель 09 '07

Цитата:
Диспетчер задач отключён администратором


Это последствия вируса. Многие вирусы изменяют параметры реестра (запуска программ и опций) и вообще глушат доступ к нему. Порыскай на форуме каспера про вирус Brontok, он любит такую канитель устраивать.

Цитата:
Удалить все новые и неизвесные файлы, которые прописаны в загрузке в аперативке при старте


Если вирусняк не лох, то не поможет. Точно также как и ручное закрывание процессов через диспетчера задач. Некоторые вирусы вообще имеют классные управляющие файлы, а именно, их может быть например 2 - один процесс контролирует другой, если один из процессов был вручную выгружен, то второй тут же запускает его снова, таким образом "вручную" их одновременно не остановить (запуск осуществляется буквально за доли секунды). А ещё самое прикольное искать из десятка запущенных svchost.exe виндовский, в то время как все остальные это вирусы.

ЗЫ: На работе мудился с одним вирусом 2 месяца (меня уже за яйца собирались повесить), так пришлось чуть ли не вручную писать антивирус (хорошо что кекс один бошковитый был) именно под него :D
 
PROTOSSUA
Sp)K0t

Всемогущий Уссурийский Кот

Сообщений: 1506
Блинчиков: 52
Отправлено: 03:05, Вторник, Апрель 10 '07

MB, mb но всякого тэша, который сильно напрягает тоже хватает :)
 
ZERGSE
Sky

Кран

Сообщений: 1454
Блинчиков: 11
Отправлено: 08:26, Вторник, Апрель 10 '07

Джуффин, у меня тоже такое было :rofl: Я по-нубски переснес винду.
 
NIGHT_ELFAO
Juffin

Hyde mode on!

Сообщений: 3257
Блинчиков: 33
Отправлено: 20:53, Вторник, Апрель 10 '07

А я снесу винду по gosu-style, понел, чобик? :rofl:
 
ZERGSE
Sky

Кран

Сообщений: 1454
Блинчиков: 11
Отправлено: 21:40, Вторник, Апрель 10 '07

Ты-то? :rofl: Тебе только чобикофф сносить, винда не поддастся :rofl:
 
Для добавления сообщений необходимо войти на сайт под своим именем